Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Кириенко считает, что существует 3 варианта стратегии регионального развития, каждый из которых должен пройти субъект РФ на пути совершенствования. Об этом С. Кириенко заявил на пресс-конференции в Перми в рамках "Социального форума-2004".

Так, по мнению полпреда, первый тип стратегии основан "на наведении в регионе элементарного порядка" с целью наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов. С. Кириенко подчеркнул, что большинство регионов ПФО уже прошли данный этап развития.

В основе второго типа - повышение инвестиционной привлекательности, продолжил он. В этом случае стратегия нацелена на создание наиболее благоприятных условий для инвестора, который, в свою очередь, "деньгами голосует" за направление развития региона. По словам полпреда, по данному пути идут 75% регионов округа.

Третий тип стратегии, названный С. Кириенко, предполагает, что регион является не объектом, как во втором случае, а "субъектом стратегирования", то есть самостоятельно определяет, какое именно направление требуется развивать и на какие цели привлекать инвестиции.

Развитие регионов должно заключаться в переходе от одного к другому типу стратегии, уверен С. Кириенко.

Он отметил, что наличие собственной стратегии социально-экономического развития у регионов станет ключевым моментом при формировании Федеральной целевой программы регионального развития, разработкой которой в настоящее время занимается министерство регионального развития.

Кроме того, он подчеркнул, что "все, кто рассчитывает стать кандидатом в руководители региона, с сегодняшнего утра начали писать стратегию социально-экономического развития", так как накануне президент России Владимир Путин заявил, что наличие стратегии должно стать обязательным условием для кандидата в руководители субъекта федерации при его представлении в местное Законодательное Собрание.