"Осознанная социальная политика возникает только тогда, когда власть и общество работают вместе", заявил 11 ноября помощник председателя правительства РФ, бывший министр труда и социальной защиты РФ Александр Починок в ходе работы "Социального форума" в Перми.

В рамках второго дня работы форума состоялся круглый стол "Социальное движение "От Перми до Перми". Откровенный разговор", на котором подводятся итоги проведения в Приволжском федеральном округе в течение 5 лет ярмарок социально-культурных проектов. Напомним, что первая окружная ярмарка состоялась в 2000 году в Перми. С 2003 года ярмарка стала проводиться в формате форума, а основными ее событиями стали уже не только конкурсы по распределению грантов на те или иные проекты, сколько дискуссионные площадки. На форуме 2004 года ежедневно проводится 30-40 круглых столов и дискуссий. Всего за три дня работы форума планируется детально обсудить около 100 тем.

Говоря об изменениях, которые произошли за 5 лет работы окружных ярмарок и форумов, А. Починок отметил, что проекты, предлагаемые конкурсантами, "стали более умными, научными и универсальными". Это уже не просто локальные проекты, они могут быть реализованы в любом регионе страны и мира, отметил А. Починок. Он также заявил, что за 5 лет существенно изменилось отношение власти к проектному движению - "люди все меньше жалуются на то, что им мешают в реализации проектов".

В свою очередь министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что для власти крайне важной является проблема внешнего заказа, касающегося, в том числе, направления реформ. Он также отметил, что гражданское общество и его институты должны быть более ответственными за реализацию поставленных перед властью задач. "Формально гражданское общество ответственности не несет, а не формально - несет огромную моральную ответственность", подчеркнул А. Фурсенко.