Разработанный в Госдуме законопроект об иностранных агентах вводит ряд ограничений на их деятельность, в том числе на обучение детей и на инвестиции. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 апреля, об этом сообщил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарёв («Единая Россия») в ходе заседания комиссии.

Duma.gov.ru
Василий Пискарёв

«Важным новым положением, которое предлагается закрепить в законе, станет запрет иностранным агентам инвестировать в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», — сказал Пискарёв.

Речь идет, например, о производителях вооружений и военной техники, компаниях, работающих в сфере авиации и космонавтики, осуществляющих разведку и добычу полезных ископаемых, и ряде других.

Кроме того, законопроект предусматривает, что иностранный агент не вправе получать государственную финансовую поддержку.

Также инициатива вводит запрет для иноагентов «осуществлять преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних, а также производить информационную продукцию для детей и подростков», отметил глава комиссии.

Читайте также:Минюст будет вести перечень аффилированных с иноагентами