Источники в Мариуполе подтверждают присутствие натовских высших офицеров на «Азовстали». Натовцы вышли на российскую разведку через открытый радиоканал и просят дать им возможность эвакуироваться в Днепропетровск, заявил корреспонденту ИА REGNUM автор Telegram-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов.

«В составе этой группы есть полковники. Общее число западных кадровых военных — несколько десятков. До этого они пытались улететь на украинских вертолетах, но, как мы помним, очередные два сбили под Мариуполем 6 апреля.
То есть эту форточку закрыли, и другого канала теперь, только как уехать по автодорогам, — нет. А для этого надо пройти российские войска.
Аналогичная история в свое время была в Сирии. На одной из баз противников президента страны Башара Асада были обнаружены порядка 40 сотрудников Моссада, которые также попали в окружение и попросили коридор.
Его им предоставили, но информацию публиковать не стали. Какие там были соображения, не знаю.
Но в Мариуполе нельзя эту операцию оставлять в тени, и если проводить, то только с очень жесткими условиями. Во-первых, необходимо потребовать передачи нам всех российских пленных.
Во-вторых, сделать выход публичным в присутствии наших и западных СМИ, а также международных организаций.
В-третьих, зафиксировать персональные данные офицеров, к каким подразделениям они приписаны, а также каковы задачи, которые они решали.
Наверняка там есть инструкторы и, что более важно, штабные офицеры, потому что это докажет планирование военной операции против России.
И как бонус получим перелом в информационной войне, развернутой против России на Западе. Такой сюжет покажут все, даже самые русофобские ТВ-каналы и газеты.
Впоследствии мы также сможем вызывать этих офицеров в качестве свидетелей на суд против нацистов.
И последнее: публичность сдачи снимет с московской власти подозрения в предательской сдаче, а такие настроения очень сильны среди военных», — высказал своё мнение политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, то, что высокопоставленные военные представители США и стран НАТО были, есть и остаются на Украине, — это точно, заявил глава Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

Следите за развитием событий в трансляции: «Zа Россию!»: военная спецоперация на Украине — трансляция»

Читайте также: Клинцевич: на Украине могут находиться военные США и НАТО