Причастность России к кибератакам неустановленных хакеров на сайты украинских банков категорически отвергли в посольстве РФ в США. Заявление об этом 19 февраля размещено пресс-службой диппредставительства в Twitter.

Teknoblog.com
Кибератака

В российском посольстве назвали безосновательными заявления администрации Белого дома о якобы причастности России к кибератакам на сайты украинских банков. Российские дипломаты отметили, что Москва никогда не проводила и не проводит в виртуальном пространстве никаких «злонамеренных» операций.

Утверждения советника американского лидера по кибербезопасности Энн Нойбергер, что якобы в распоряжении Вашингтона есть информация, подтверждающая причастность «российского правительства» и Главного разведывательного управления российского Генштаба к хакерским атакам на банки Украины, в российском посольстве в Вашингтоне названы «откровенно антироссийскими».

Напомним, хакерская атака на сайты министерства обороны, вооруженных сил Украины, а также «Приватбанка» и «Ощадбанка» была совершена 15 февраля. Министр информации Украины Михаил Федоров заявил, что изначально вектор кибератаки исходил «из Китая и России».

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Белом доме заявили о вине России в хакерских атаках на ряд сайтов Украины.