Военные учения, в которых участвует Россия, всегда завершаются тем, что войска возвращаются в места постоянной дислокации («в казармы»), чего не скажешь о натовцах, сообщил 10 февраля журналистам российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Mid.ru
Сергей Лавров

Следите за развитием событий в трансляции: ««Нападение» на Киев и гарантии безопасности: становится жарко — трансляция»

По итогам переговоров с британским коллегой Элизабет Трасс, глава МИД РФ отметил, что вопрос российско-белорусских военных учений стал одной из тем встречи. Судя по транслируемой британским дипломатом позиции, «российские войска на российской территории — это главная озабоченность Лондона».

Сравнивая подход Москвы и НАТО, начиная с того, что российские учения проходят на своей территории или на территории Союзного государства, Лавров сказал, что «те войска, которые далеко за пределами территории и Великобритании, и США, и Канады направляются в страны Балтии, в страны, которые находятся на берегу Чёрного моря, — эти войска и вооружения, как правило, никогда не возвращаются домой».

Глава МИД РФ также отметил, что, как дала понять Трасс, «лозунг деэскалации является объединяющим фактором для всего западного сообщества».