Отряд боевых кораблей Северного флота (СФ) ВМФ России, в составе ракетного крейсера «Маршал Устинов», фрегата «Адмирал Касатонов» и большого противолодочного корабля (БПК) «Вице-адмирал Кулаков», провёл в Атлантике учения по борьбе с пиратством в районах интенсивного судоходства. Об этом 8 февраля сообщает пресс-служба СФ на сайте Минобороны РФ.

Минобороны России
БПК «Вице-адмирал Кулаков»

В рамках учений подразделения морской пехоты, прикомандированные на время похода к экипажам, отработали тактику поиска, ликвидации и задержания «нарушителей», проникших на верхнюю палубу и во внутренние помещения кораблей.

«Для создания обстановки, приближённой к боевой, в учениях использовались холостые боеприпасы и другие средства имитации. Особенностью тренировки стало применение её участниками приборов ночного видения во внутренних помещениях корабля, которые были специально отключены от электропитания».
пресс-служба СФ

По словам возглавляющего отряд кораблей капитана первого ранга Игоря Никитина, обеспечение безопасности гражданского мореплавания в самых разных районах мирового океана «является одной из важных составляющих действия отряда, а личный состав должен быть в постоянной готовности быстро и качественно решать данные задачи».

Отмечается, что отряд кораблей СФ 7 февраля прошёл через Гибралтарский пролив в Средиземное море, где вместе с кораблями Черноморского и Тихоокеанского флотов примет участие в межфлотских учениях.

Как сообщало ИА REGNUM, отряд боевых кораблей Северного флота провёл в северо-восточной части Атлантического океана учения по противовоздушной обороне (ПВО).