Отряд боевых кораблей Северного флота (СФ) ВМФ России провёл в северо-восточной части Атлантического океана учения по противовоздушной обороне (ПВО). Об этом 4 февраля сообщает пресс-служба СФ на сайте Минобороны РФ.

Минобороны России
Ракетный крейсер «Маршал Устинов» Северного флота

В отработке отражения атак средств воздушного нападения условного противника приняли участие экипажи крейсера «Маршал Устинов» и фрегата «Адмирал Касатонов».

«Учения по отражению ударов авиации и противокорабельных ракет были проведены при помощи компьютерного моделирования тактической обстановки с условным поражением воздушных целей зенитными огневыми средствами кораблей».
пресс-служба СФ

В ходе учений, которые проводились в сложных гидрометеорологических условиях — при порывистом ветре и волнении моря до шести баллов — все расчёты командных пунктов ПВО и боевых постов успешно осуществили маневрирование кораблей в составе тактической группы, обнаружение и сопровождение целей, а также условное применение корабельного оружия.

Руководит походом отряда в дальней океанской зоне командир дивизии ракетных кораблей СФ капитан первого ранга Игорь Никитин.

Как сообщало ИА REGNUM, базовые тральщики Кольской флотилии разнородных сил Северного флота «Ельня» и «Соловецкий юнга» провели в полигонах Баренцева моря артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям.