В июле в России пройдёт Международный математический конгресс, который призван заинтересовать молодёжь в изучении математики. Об этом 25 января заявил президент России Владимир Путин на встрече со студентами.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин

Следите за развитием событий в трансляции: «Встречи со студентами и олимпийцами: рабочий день Путина – все новости»

«Вызвать интерес к математике для того, чтобы в эту сферу приходили всё новые и новые молодые талантливые люди, которые так нужны для развития страны. Мы знаем, что математика — это системообразующая отрасль для очень многих направлений деятельности на сегодня. Это и искусственный интеллект, и сфера больших данных, это, как ни странно, гуманитарные знания», — заявил Путин.

«Без математики сегодня трудно обрабатывать большое количество материалов из архива, невозможно оцифровать многие вещи. Без статистики невозможно обойтись в гуманитарных сферах. Поэтому математика, собственно говоря, как один из наших выдающихся учёных говорил, — она присутствует везде. Всё так или иначе является математикой, поэтому наша цель… проведения международного конгресса математического и заключалась в том, чтобы привлечь в эту сферу деятельности молодых талантливых людей», — указал он.