27 декабря Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) отмечает свое 13-летие - "День спасателя". 13 лет - это годы становления, развития и совершенствования структуры, повышения профессионального мастерства, а также выполнения сложных и ответственных задач, возложенных на Министерство, его органы управления, силы и средства по спасению людей и материальных ценностей страны.

Только в 2002 году на территории Российской Федерации произошло 1139 чрезвычайных ситуаций, в том числе 607 локальных, 370 местных, 159 территориальных и 2 - региональные (71, 5% - техногенных, 24,5% - природные, 3% биолого-социальные и 1% - террористические акты). В результате чрезвычайных ситуаций погиб 2151 и пострадало 343886 человек.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в Челябинской области к крупным чрезвычайным ситуациям следует отнести паводки, пожары, порывы нефте, - газо,- бензопроводов, утечка сильнодействующих веществ, инфекционные заболевания, заложенные взрывные устройства и т.д..

Наиболее крупными ЧС в последние пять лет можно обозначить период весеннего половодья, а также лесные пожары, которые уничтожили сотни гектаров реликтовых лесов.

За 2003 год в Челябинской области произошло 17 чрезвычайных ситуаций, ущерб от которых составил 47 млн. 93 тыс. рублей, из них: техногенных - 10 (ущерб составил 44 млн 35 тыс руб) природных - 3 (ущерб - 2 млн 775 тыс. руб) биолого - социальных - 4 (ущерб 280 тыс руб).

В 1993 году в Челябинской области создана Поисково- спасательная служба. Десять лет идет последовательный и плодотворный процесс создания новых и развитие существующих поисково - спасательных отрядов. За счет областного бюджета созданы, аттестованы и оснащены поисково- спасательные отряды в городах Троицк, Миасс, Магнитогорск. Существующие отряды в городе Златоусте и мобильный поисково - спасательный отряд получили новое имущество и технику (плавсредства, средства защиты органов дыхания и кожи для выполнения аварийно спасательных работ с отравляющими веществами, автотранспорт оперативного реагирования и спецобмундирование.)

Всего в области - 11 спасательных отрядов. С населением работает 185 спасателей, которые имеют водолазную, парашютно - десантную, альпинистскую, спелеологическую, водную, радиационно - химическую, медицинскую и противопожарную подготовку. За этот год только спасатели ПСС области выезжали на спасательные работы 3414 раз, оказали помощь 3600 людям, ими спасено 225 человек.

За 2003 год в областной подсистеме РСЧС произошли существенные оргштатные преобразования. К концу года завершен процесс интеграции Государственной противопожарной службы в структуру МЧС России. На сегодняшний день, можно сказать, создан единый орган управления по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны и предупреждения ЧС.

Сегодня 125 пожарных подразделений готовы вступить в борьбу с огнем! Одно из них специализируется на тушении крупных и сложных пожаров. Подразделения оснащены автомобилями, технической и газодымозащитной службы, машинами механизированной разборки конструкций, специальным аварийно - спасательным и медицинским оборудованием, средствами связи, радиационной и химической защиты. На вооружении пожарной охраны области имеется более 800 автомобилей, в основном автоцистерны, а также спецтехника - автолестницы, подъемники, автомобили для проведения аварийных работ.

Однако обстановка с пожарами и последствия от них, складывающаяся в последние годы, остается напряженной. Статистика этого года:

- на 5130 пожарах погибло 434 человека, среди них 23 ребенка, 350 человека получили травмы различной тяжести. 4989 человек подверглись смертельной опасности во время пожаров, но были спасены бойцами пожарных частей и населением.

- огнем уничтожено 1409 строений, половина из них - жилые дома и садовые домики.375 квартир выгорели вместе с домашним имуществом. Материальный ущерб, причиненный пожарами, составил 68, 2 млн. рублей.

С августа этого года Указом Президента на МЧС России возложены дополнительные функции по организации поиска и спасения людей во внутренних водах и руководство деятельностью Государственной инспекции по маломерным судам. РФ.

В настоящее время в области создана и работает единая дежурно - диспетчерская служба "01", что позволило повысить уровень оперативного реагирования сил и средств на различные ЧС, включая пожары.

Сегодня можно сказать, что в области действует постоянный мониторинг чрезвычайных ситуаций, позволяющий прогнозировать риски возникновения ЧС. На основе прогнозов ГУ ГОЧС разрабатывает и реализует систему мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Эта работа спланирована в областной целевой программе "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Челябинской области в 2002 - 2006 годах". 2003 год - новая страница в биографии областной подсистемы РСЧС. Интеграция противопожарной службы в систему МЧС и объединение с ГИМС позволят организовать единый государственный надзор, охватывающий вопросы гражданской обороны, предупреждения ЧС, а также обеспечения пожарной безопасности.