Новый министр информации Казахстана Аскар Умаров заявил, что его образ демонизируют, и отверг обвинения в русофобии. Об этом он написал 12 января на своей странице в Facebook.

Следите за развитием событий в трансляции: «Последствия беспорядков и работа ОДКБ в Казахстане — все новости»

Он подчеркнул, что на прежних должностях старался плодотворно работать с партнёрами из России и делал с ними «хорошие проекты», например, к Дню Победы.

«Касательно публикаций относительно демонизации моего образа. Я не являюсь тем, кем меня пытаются представить», — написал Умаров.

Казахстанский министр отметил, что понимает важность союзнических отношений Нур-Султана с Москвой, и заявил о приверженности «принципам толерантности и дружбы народов».

Как сообщало ИА REGNUM, 11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил новый состав правительства, прежний кабинет министров был отправлен в отставку на фоне массовых беспорядков. Назначение Умарова министром информации раскритиковал в том числе глава Россотрудничества Евгений Примаков. Ранее Умаров писал в соцсетях скандальные посты и комментарии антироссийской направленности.

Читайте также: Эксперт: То, что министром информации Казахстана стал русофоб — плохой знак

А также: Эксперт: Токаев вновь хочет наступить на националистические грабли