Решение бывшего руководителя азиатского банка «Банк Туран Алем» Мухтара Аблязова, которого признали виновным в хищении $7,5 млрд, обратиться к США и европейским странам с призывом ввести санкции в отношении Казахстана вызвало бурную реакцию в интернете. Граждане выразили своё мнение по этому поводу 9 января в социальной сети Facebook.

Иван Шилов ИА REGNUM
Конгресс США

Следите за развитием событий в трансляции: «Массовые беспорядки в Казахстане — трансляция»

«Дежавю. Казахский аналог Тихановской? Сценаристы из Америки, смените пластинку, пожалуйста!» — призывает Анжелика Д.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Тихановская

Многие пользователи пришли к выводу, что все, кто работает в интересах Соединённых Штатов, использует одни и те же заезженные шаблоны поведения. Граждане убеждены, что такое отношение к родной стране никогда не сможет сплотить вокруг подобных политиков достаточное количество населения для внутренних преобразований.

«Вот и вся суть этих западных ставленников. Они желают своей стране только зла, потому что работают в чужих интересах. Если бы он был настоящим казахским патриотом, то никогда бы не стал призывать чужие страны оказать давление на его Родину», — уверен Иван М.

Некоторые комментаторы отмечают, что за Аблязовым следует крайне неприятный шлейф, который не позволил бы ему занимать какое-либо серьёзное положение, но почему-то западные страны пытаются выставить этого беглого банкира в качестве лидера протестов в Казахстане.

«Интересно, как на эту гиену отреагируют в США? Посмотрят как на демократа и правозащитника казахского народа? Тогда как объяснить тот факт, что он сбежал из Казахстана с семью миллиардами долларов, принадлежавших этому самому казахскому народу?» — интересуется Евгений О.

Fergananews.com
Одно из первых фото Мухтара Аблязова после освобождения из-под ареста

Часть людей полагает, что Аблязов — крайне жалкая политическая фигура, которая вызывает скорее смех, нежели опасения.

«Смешно на него смотреть. Кто он такой? Сидит и разглагольствует из Франции о Казахстане. Награбил народные деньги, а теперь патриота из себя строит. Типичная американская мартышка, коих десятки на каждую страну припасено», — считает Zh B.

Ряд пользователей указывает на то, что не стоит недооценивать таких мошенников, ведь они способны спровоцировать серьёзные кровавые столкновения, чтобы получить на их фоне политический вес.

«Вот из-за таких ублюдков бедный народ режет друг друга. На Западе, как на собачьих боях, делают ставки и смотрят, кто победит. Народ, ты не шавка! У казахских граждан есть право самим выбирать: гражданская война или сильное и едино государство!» — пишет Shuhrat H.

Нашлись и те, кто убеждены, что Аблязову следовало бы сначала вернуть казахскому народу украденные им деньги и покаяться перед своими согражданами, прежде чем пытаться влиять на внутреннюю политику Казахстана.

Где ваши денежки? Из набора открыток «Золотой Ключик, или Приключения Буратино» худ. А. Коневский. 1956

«А может, этому персонажу вернуться в родной Казахстан? Там у правоохранителей к нему достаточно вопросов накопилось», — предлагает Александрс В.

«Очередной «патриот» нашёлся. Сначала верни то, что украл у своей страны! Все тюрьмы по нему плачут, но кому-то нужен этот ворюга, чтобы лил грязь на свою Родину», — поделилась своим мнением Svetlana K.

Напомним, 8 января итальянская газета Corriere della Sera опубликовала материал, согласно которому бывший руководитель азиатского банка «Банк Туран Алем» Мухтар Аблязов, которого признали виновным в хищении $7,5 млрд, призвал США и европейские страны ввести санкции в отношении Казахстана.