Обещание Вашингтона Москве о том, что НАТО не продвинется на Восток, не нарушено, ведь США проводят «политику открытых дверей». Об этом официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил на брифинге.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
НАТО

Следите за развитием событий в трансляции: «Минские соглашения? Не слышали. Украина идёт на конфликт — все новости»

Журналисты напомнили Прайсу о том, что в 1990 году госсекретарь Джеймс Бейкер пообещал президенту СССР Михаилу Горбачёву не расширять НАТО «ни на дюйм на Восток». Прайс ответил, что Вашингтон ясно дал понять: двери НАТО открыты, и США «привержены политике открытых дверей».

По словам представителя Госдепа, НАТО — это оборонный альянс, у него должна быть такая опция.

«Идея о том, что НАТО или претенденты на членство, как Украина, могут представлять угрозу России, — это смехотворно, если бы ситуация не была так серьезна», — сказал дипломат и заверил, что США поддерживают Украину в её праве «определять собственное будущее» в контексте участия в Североатлантическом альянсе.

Прайса снова спросили, считает ли руководство США ошибочным либо нарушенным обещание Бейкера и осознаёт ли, почему Россия готова отвечать на это. Представитель Госдепартамента на это заявил, что в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте была подтверждена «давняя политика» США, но конкретно на вопрос не ответил.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре президент России Владимир Путинзаявил, что деятельность НАТО на Украине угрожает безопасности РФ.

Читайте также: Рар: отказ принимать Украину в НАТО обернется её капитуляцией