Россия может задействовать скопившихся в Белоруссии мигрантов для провокации в Сувалкском коридоре, а затем отсечь прибалтийские страны от союзников по НАТО, сообщили британскому изданию The Times источники в альянсе и на Украине.

Анна Рыжкова ИА Красная Весна
Страны Прибалтики на карте

Следите за развитием событий в трансляции: «Минские соглашения? Не слышали. Украина идёт на конфликт — все новости»

Собеседники издания полагают, что Россия может направить мигрантов к польско-литовской границе — так называемому Сувалкскому коридору, который «соединяет» Калининградскую область с Белоруссией. Там мигранты якобы устроят беспорядки, а Россия направит в коридор военные патрули.

«Это позволит России объединить находящиеся в Калининградской области силы с Белоруссией. Всё это может быть сделано, по оценке украинской стороны, меньше чем за два часа», — говорится в публикации.

Украинский источник издания полагает, что кризис с мигрантами на белорусско-польской границе Россия может использовать для отвлечения внимания НАТО от вторжения на Украину.

Как сообщало ИА REGNUM, российское руководство не раз отвергало обвинения властей Украины и западных стран в «агрессивных действиях», звучащие в последнее время. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские войска передвигаются в пределах своей территории, это никому не угрожает и не должно никого беспокоить.

Читайте также: Ле Пен: Евросоюз выступил «поджигателем» в ситуации с Украиной