Мария Захарова — официальный представитель МИД России, комментируя статью немецкого таблоида Bild с «планом вторжения РФ на Украину», обратила внимание на то, что при составлении «схемы нападения» авторы статьи использовали топоним 1942 г., а также переработали «американские картинки» из публикации американского издания The Washington Post.

Следите за развитием событий в трансляции: «Минские соглашения? Не слышали. Украина идёт на конфликт — все новости»

"Львов на карте обозначен как «Лемберг». Современный Львов по-немецки — Lwiw. Именно под таким названием он фигурирует в официальных материалах МИД ФРГ. … На карте 1942 г., когда город был оккупирован, использовался австро-венгерский топоним «Лемберг». Фашистами, — написала Захарова в Telegram-канале. — Так с какой карты срисовывали-то немецкие журналисты?»

Новая статья — не что иное, как «пропаганда, замешанная на идеологии», уничтожающая здравый смысл, добавила Захарова. Она полагает, что авторы статьи разработали «схему нападения», «источником вдохновения» которой послужила публикация The Washington Post с похожей картой «в увязке с мнимым вторжением РФ на Украину».

Ранее Bild опубликовала карту возможного «вторжения» РФ на Украину, которое стоит ожидать якобы в начале 2022 г.