Временный поверенный в делах Польши в Белоруссии Мартин Войцеховский 4 ноября был вызван в МИД Белоруссии. Там ему был «заявлен решительный протест в связи распространенным официальными лицами Польши заявлением о некоем «заходе» 2 ноября в Польшу с территории Белоруссии неустановленных «вооруженных лиц в форме». Об этом сообщает пресс-служба белорусского министерства.

Homoatrox
МИД Белоруссии

Читайте в новостях: МИД Белоруссии обвинил Варшаву в попытках повышать градус напряжённости

«Внимание польской стороны обращено на тот факт, что тиражирование подобных абсолютно бездоказательных инсинуаций стало уже нормой в поведении официальной Варшавы. М. Войцеховскому жестко указано на недопустимость нагнетания обстановки на границе и использования с этой целью весьма сомнительных с точки зрения принципов добрососедства и здравого смысла методов работы», — сказано в заявлении МИД Белоруссии.

Подробности в сюжете: Миграционный кризис на границах Белоруссии и стран Евросоюза

Там назвали распространённую МИД Польши информацию об инциденте 2 ноября «провокацией», подчеркнув: «Искусственные опереточные инсценировки, организуемые с целью создания в международном общественном мнении враждебного образа Белоруссии, противоречат не только международному праву, но и всем мыслимым нормам морали».

Читайте на тему морали официального Минска: МИД Белоруссии: ни дня без «залёта»