Между Германией и США может начаться торговая война. Об этом 30 ноября заявил политолог из Германии Александр Рар в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Gazprom.ru
Строительство газопровода «Северный поток — 2»

Причиной тому могут стать санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2» и европейских энергетических компаний, которые участвуют в проекте.

«Американский конгресс говорит Джо Байдену (президенту США — прим. ИА REGNUM): ты не будешь получать денег на военный бюджет, если не закроешь «Северный поток — 2». Он говорит: мы с Германией договорились, что он будет. Что произойдёт, если у Байдена сдадут нервы? Он с Владимиром Путиным хочет говорить, а его соперники в США говорят, что надо Путина изолировать, а он этого делать не будет… Или будет? Посмотрим. Но если он пойдет на встречу конгрессмена и введет санкции в отношении европейских энергетических компаний, это будет означать торговую войну с Германией — главным своим союзником в Европе», — сказал Рар.

Также политолог не исключил, что конгрессмены в США целенаправленно пытаются таким образом «дисциплинировать» новое правительство в Германии.