Объединение усилий России и Китая является лучшим ответом на односторонние санкции других стран, заявил 30 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Иван Шилов ИА REGNUM
Мишустин
«К сожалению, некоторые зарубежные партнёры продолжают предпринимать в наш адрес недружественные действия, используют приёмы недобросовестной конкуренции, зачастую нарушая базовые нормы многосторонней торговой системы», — сказал он во время беседы по видеосвязи с премьер-министром Госсовета КНР Ли Кэцяном.

По словам Мишустин, незаконные односторонние санкции, а также постоянное политическое и экономическое давление являются вызовами, с которыми сталкиваются как Москва, так и Пекин.

«Наш лучший ответ — объединение усилий для совместного развития. На принципах равноправия, взаимного доверия и уважения», — добавил премьер-министр РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее председатель КНР Си Цзиньпин в своем послании участникам III Российско-китайского энергетического бизнес-форума заявил, что дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в энергетической сфере готов совместно с Россией содействовать Китай.

Читайте также: Си Цзиньпин: Китай готов развивать энергетическое сотрудничество с Россией