Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, приговорённый к шести годам тюрьмы, потребовал, чтобы к нему начали пускать депутатов парламента от оппозиционных партий. Это заявление было обнародовано на его странице в соцсети в Facebook.

European People's Party
Михаил Саакашвили

Политик заявил, что откажется от восстановительных медицинских процедур после голодовки, если к нему не начнут пускать депутатов.

«Я откажусь от курса лечения и буду принимать лишь те медикаменты, которые мне были предписаны до попадания в плен», — заявил экс-президент.

Саакашвили также пожаловался, что сотрудники Службы госбезопасности «терроризируют» медицинский персонал, обыскивая их и запрещая передавать от экс-президента послания своим сторонникам. Ранее он неоднократно заявлял, что отказывается от помощи медиков в знак протеста.

Напомним, Саакашвили объявил голодовку 1 октября, а потом потребовал перевода в гражданскую клинику, так как у него ухудшилось состояние здоровья. Оппозиционные партии в связи с этим проводили акции протеста, несмотря на обнародованные кадры, как экс-президент ест. 20 ноября после обострения его перевели в военный госпиталь в Гори, и Саакашвили согласился прекратить голодовку. После восстановления его должны вернуть в тюрьму.