Япония в ближайшее время не намерена возобновлять работу посольства в Афганистане, закрытого после прихода к власти движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом генеральный секретарь правительства Хирокадзу Мацуно 25 ноября заявил на пресс-конференции в Токио, комментируя поездку в Кабул посла Японии в Афганистане Такаси Окады.

Иван Шилов ИА REGNUM
В Афганистане
«Вопрос о возобновлении работы посольства обсуждался с представителями талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Однако сейчас у нас нет конкретных планов по возобновлению работы японского посольства в Кабуле».
Хирокадзу Мацуно

В ходе поездки в Афганистан, проходившей с 21 по 24 ноября, Окада встречался с представителями «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), с главой Высшего совета по национальному примирению Абдуллой Абдуллой, а также с бывшим президентом Хамидом Карзаем.

Как сообщало ИА REGNUM, посол Японии в Афганистане Такаси Окада на встрече с представителем нынешнего правительства Афганистана Амиром Ханой Муттаки обсудил судьбу японских граждан, которые не смогли эвакуироваться из Афганистана в августе 2021 года.