В США развивается пандемический конфликт между обществом и государством, вызванный мандатами на вакцинацию. За один день, 19 октября, в Twitter аккаунтах The Washington Post и The New York Times появились новости об американском тренере по футболу, ветеране полиции и консервативном ведущем радио, которые отказались от вакцинации. Именно эти новости больше всего привлекли внимание пользователей социальных сетей, набрав тысячи комментариев за считаные часы.

Иван Шилов ИА REGNUM
Вакцинация

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: медики призывают к «радикальным решениям» — все новости»

В конце мая влиятельная радиосеть Westwood One запустила новое ежедневное ток-шоу Дэна Бонгино, бывшего агента секретной службы и полицейского из Нью-Йорка, который приобрел известность в консервативных СМИ во время президентства Дональда Трампа. В течение двух месяцев шоу распространялось более чем на 300 станциях, что компания назвала «впечатляющим ростом». Однако теперь Бонгино угрожает полностью уйти, потому что не согласен с мандатом на вакцинацию. Генеральный директор компании Мэри Бернер дала всем сотрудникам срок до 27 сентября, чтобы сделать прививку от COVID-19 перед возвращением в офис, и написала, что «было бы несправедливо, и у нас нет возможности делать исключения на основании индивидуальных предпочтений».

Полицейского патрульного штата Вашингтон Роберта ЛаМэя попросили уйти в отставку, «потому что он грязный», так как неповиновался требованию штата о вакцинации государственных служащих. В конце своей последней смены 22-летний ветеран достал рацию, чтобы поблагодарить своих коллег и передать несколько слов губернатору: «Это последний раз, когда вы слышите меня в патрульной машине штата. И Джей Инсли может поцеловать меня в задницу». С этими словами он бросил радио. Глядя в камеру, он сказал: «Вот и всё».

U.S. Secretary of Defense
Вакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech

Днем ранее, 18 октября, Университет штата Вашингтон уволил футбольного тренера Ника Роловича и четырех его помощников за невыполнение мандата штата о вакцинации, что сделало Роловича одним из самых известных государственных служащих США, потерявших работу из-за отказа прививаться.

Увольнение Роловича поставило точку в многомесячном противостоянии между самым высокооплачиваемым работником штата и самыми влиятельными политиками Вашингтона, что отражает конфронтацию, развивающуюся во всех штатах из-за продолжающейся второй год пандемии COVID-19.

Издание Fox News также сообщило 19 октября, что почти 100 сотрудников Yale New Haven Health, больничной системы здравоохранения Коннектикута, потеряли работу из-за того, что не сделали прививку от COVID-19.

Американские пользователи Twitter бурно обсудили ситуацию под соответствующими публикациями.

«Я думаю, что больница потеряла 100 замечательных сотрудников, которых будет трудно найти на рынке труда, где никто не хочет работать. Так что теперь в больнице будет не хватать персонала, она будет перегружена работой, и люди будут умирать», — пишет Workingonit.

«Мандат на вакцинацию оказывает негативное влияние на здоровье и безопасность населения. Мандат был обусловлен политикой, а не наукой. Республиканцы теперь предстают как враги общественного здравоохранения, а демократы уже использовали этот ложный нарратив на выборах и будут продолжать использовать его в своих кампаниях. Именно по этой причине увольнение медсестер в интересах общественного здравоохранения имеет смысл для Байдена. Следуйте за деньгами и голосами, чтобы понять, что стоит за всей политикой Байдена», — подсказывает leppaludi.

«Им нужно, чтобы вы думали, что только горстка медсестер и других неосновных сотрудников имеют проблемы с вакцинацией. Есть еще 700 человек, получивших религиозное освобождение», — указывает Primal_Batttle.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Вакцинация

«Мне кажется, что в более здравом мире, когда COVID-19 станет менее заметной частью нашего повседневного общения, все люди, потерявшие работу из-за вакцины, получат огромные компенсации от работодателей, которые будут присуждены судами. За незаконное вмешательство в медицинскую тайну пострадавших людей. Это будет рассматриваться как знаменательная победа в защиту частной жизни», — считает ConservativeView.

«Невероятное количество рабочих мест было потеряно из-за мандата Байдена на вакцинацию. К сожалению, эти потери рабочих мест не будут включены в уровень безработицы в США, потому что большинство штатов не предоставляют пособия по безработице работникам, которые отказываются соблюдать мандат на вакцинацию. В следующем месяце основные СМИ будут сообщать о том, как Байден поправляет экономику, и скажут что-то вроде того, что уровень безработицы снижается. Но при той скорости, с которой людей увольняют с работы, реальный уровень безработицы к следующему месяцу легко превысит 30%. Байден и демократы буквально разрушают нашу экономику», — размышляет WillieBrown'sLover.

«Вы сами это придумали. Безработный — есть безработный, независимо от того, как вы им стали. Если вам отказали в пособии по безработице, это не значит, что государство не будет считать вас безработным. Они просто посчитают вас безработным неудачником, который не смог следовать программе», — отвечает Plainstalk.

«Я просто жду, когда все те люди, которых заставляют пройти вакцинацию, чтобы сохранить свои рабочие места, узнают, что случилось со всеми теми людьми, которые приняли «безопасную» вакцину в фильме «Я легенда», и через три года все они превратились в зомби… вот что ждет вакцинированных. Никто не знает наверняка, каковы будут долгосрочные последствия от приема этой экспериментальной вакцины», — уверяет psywar.

«Причина, по которой CDC рекомендовал вакцинированным вернуться к ношению масок, заключается в том, что исследование, проведенное в Массачусетсе, показало, что ¾ людей, подхвативших вирус, были вакцинированы, но все равно распространяли вирус среди других. Я не совсем понимаю, какой смысл увольнять непривитых, когда привитые с такой же, если не с большей, вероятностью распространяют вирус», — негодует Pandora343.

Alania.gov.ru
Вакцинация от коронавируса

«Идиотский мандат Байдена на вакцины станет причиной серьезных проблем в будущем. Уже несколько тысяч сотрудников больниц были уволены из-за этого мандата. Это должно показать нам, что в этой пандемии главное — политика, а не наука. Что произойдет, если еще одна разновидность вируса поразит США — будет ли у нас достаточно медицинских работников, чтобы снова стать героями? Я не хочу больше слышать о науке от этих элит, потому что наука предполагает, что нам нужны эти люди, верно?» — задает риторический вопрос seansmith.

«Байден ставит под угрозу здоровье всей страны своим необоснованным мандатом», — возмущается lizg01.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нью-Йорке 27 сентября прошли протесты против обязательной вакцинации от COVID-19. Граждане недовольны установлением крайнего срока для медицинских работников, которые будут уволены, если не сделают прививку.

Отметим, что несмотря на то, что правительство США всеми способами пытается привлечь население к вакцинации от коронавируса, в том числе объявляя миллионные лотереи и обещая оплату образования, некоторые продолжают относиться к вакцине скептически и предпочитают потерять работу, чем получить прививку и «остаться частью матрицы».