Сегодня в пятницу, 5 апреля, состоялась встреча президента Эстонии Керсти Кальюлайд и председателя победившей на парламентских выборах Партии реформ Каей Каллас, которой было поручено сформировать новое правительство, сообщает национальный новостной вещатель rus.err.ee.

Эстонский президент заявила, что не поручить это задание лидеру победившей партии, заранее предполагая, что Кае Каллас с этим не справится, было бы безответственным поступком по отношению к демократии:

«По-моему, у победителя выборов должна быть возможность предложить обществу свои ценности, сказать, какую Эстонию на посту премьер-министра он будет отстаивать, и как можно изменить жизнь в стране к лучшему», — сказала Кальюлайд журналистам, пожелав успеха депутатам Рийгикогу, лидерам парламентских партий в обсуждении будущего Эстонии.

Вчера, 4 апреля, прошло первое заседание парламента Эстонии 14-го созыва, в ходе которого Юри Ратас объявил об отставке своего правительства, которое вступило в должность 23 ноября 2016 года. Правительство было коалиционным, в него входили члены Центристской партии, Социал-демократической партии и Isama («Отечество»).

Сегодня президент прибалтийской республики выразила благодарность уже бывшему, но все еще продолжающему свою деятельность до утверждения нового кабинета министров, правительству Ратаса за предпринятые шаги на пути сплочения общества, за успешное председательство страны в ЕС и усиление роли Эстонии в ЕС и НАТО.

В течение 14 дней лидер Партии реформ должны выступить в эстонском парламенте с представлением принципов формирования будущего правительства и получить поддержку от депутатов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по результатам прошедших выборов 3 марта 2019 года в Рийгикогу (эстонский парламент) прошло пять партий. Победу одержала оппозиционная праволиберальная Реформистская партия (33,66% голосов) — ей досталось 34 мандата из 101 возможных в парламенте. Второе место заняла Центристская партия (25,74% голосов), получившая 26 мандатов, третье — Консервативная народная партия Эстонии-EKRE (18,81%) — 19 мандатов, четвертое — партия «Отечество», которая получит 12 мандатов (11,88%), пятое — Социал-демократическая партия (9,9%) с 10 мандатами.

После выборов Партия реформ выступила с предложением к Центристской партии начать переговоры по созданию коалиции, однако центристы отвергли это предложение и вступили в переговоры с EKRE и Isamaa. Несмотря на это, Каллас рассчитывает на поддержку соцдемов по созданию альтернативного правительства.

«Я думаю, что мы сможем вместе с Социал-демократической партией предложить много таких идей, которые могли бы найти поддержку и среди членов Центристской партии и Isamaa», — заявила Кая Каллас, отметив, что предложение президента по созданию нового правительства она приняла.