Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, задержанный на родине сразу после возвращения, считает свой арест незаконным, а предъявленные обвинения — сфальсифицированными. Об этом политик заявил в обращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Rbth.com
Михаил Саакашвили

Читайте также: После ареста Саакашвили в ЕС напомнили властям Грузии о верховенстве закона

«Глубоко тронут вашими словами и откликом настоящего государственного деятеля высокого класса на мой незаконный арест и заточение в Грузии по сфальсифицированным обвинениям, которые кроме России не признает никто в мире», — говорится в тесте письма, опубликованного на странице Саакашвили в Facebook.

Бывший губернатор Одесской области Украины также заявил, что является «личным узником» президента России Владимира Путина.

«Поскольку я фактически являюсь личным узником Путина, то очень высоко оцениваю вашу принципиальную позицию по защите Украины, всего региона и всех узников империи», — подчеркнул Саакашвили.

Также по теме: Саакашвили отказывается от экстрадиции на Украину

Он также признался, что очень любит Украину, назвав её второй родиной.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 октября бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о своём прибытии в Батуми. Вечером того же дня он был задержан. На родине Саакашвили заочно осуждён по двум делам. Ещё два дела, где он фигурирует в качестве обвиняемого, находятся в суде.

Добавим, что несмотря на то, что Саакашвили является украинским гражданином, он не хочет, чтобы его экстрадировали на Украину. Как заявил сам политик, он прибыл в Грузию, на свою родину, и собирается вести политическую борьбу.