Тегеран находится в хороших отношениях и с Баку, и с Ереваном. Об этом 4 октября заявил представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

Иван Шилов ИА REGNUM
Иран

Он подчеркнул, что сотрудничество Ирана с каждой из двух стран не противоречит отношениям с другой. Представитель иранского МИД также сообщили визит в Тегеран министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна был связан с расширением отношений между странами.

Журналисты попросили прокомментировать ранние заявления Тегерана о том, что на территории Азербайджана возле иранской границы якобы находятся террористы. Он ответил, что об этом в Иране заявляли с самого начала войны в Нагорном Карабахе и «направили отчеты друзьям в Баку».

Стоит отметить, что в последнее время отношения между Ираном и Азербайджаном напряжены. Баку обвиняет Тегеран в отправках грузов в Нагорный Карабах. 12 сентября сотрудники полиции Азербайджана задержали двух иранских водителей грузовиков, заехавших с территории Армении на подконтрольную Баку дорогу. Иран возле границы с Азербайджаном начал проводить военные учения.