"Беда в том, что отсутствует система государственного регулирования безопасности пищевых продуктов, а в регламентах, призванных контролировать безопасность, четко не прописано, кто и за что отвечает", - заявил сегодня (20 июня) в ходе круглого стола "Потребительские риски в летний период. Особенности 2011 года" главный государственный инспектор по надзору за соблюдением государственных стандартов и технических регламентов в СЗФО, руководитель Северо-Западного межрегионального территориального управления Росстандарта РФ Василий Смеречук.

По мнению специалиста, Госнадзор терпит поражение в борьбе с сертификатом, прежде всего, по причине неправильного государственного подхода к проблемам, при котором считается, что расходы на осуществление надзора нецелесообразны, поскольку на содержание специальных служб требуется слишком много денег - гораздо меньше, чем составляет выручка от получения штрафов от нарушителей. Сколько бы мы не пугали друг друга цифрами, ничего не изменится, никто из производителей четко не поймет правил игры и того, что за недобросовестностью последует неотвратимое наказание. "Система сертификации не оправдывает себя. Мы наносим точечные удары, а система не налажена. Если подходить к проблеме конструктивно, на уровне государства должны быть разработаны рычаги технического контроля. Предприятие, прежде всего, должно доказать, что имеет право выпустить ту или определенную продукцию на рынок", - считает Василий Смеречук.

Специалисты советуют не покупать продукты с нечитаемой информацией на упаковке, опасаться приобретать продуктовых товаров под частными марками торговых сетей, продуктов, лишенных промышленной упаковки и оболочки. В жаркие летние дни не стоит также приобретать салаты и продукцию кулинарии, приготовленные с использованием соусов, майонеза ограниченного рока годности. Эти и другие несложные правила целесообразно соблюдать, чтобы избежать отравления.