Власти Чечни продолжают работу по возвращению жительниц региона, попавших в тюрьму Ирака. Они выехали на Ближний Восток вместе с мужьями и остались одни с детьми после ликвидации мужей, участвовавших в террористических организациях. Женщин также посчитали участниками этих организаций и заключили в тюрьму.

Всего известно о десяти уроженках Чечни, находящихся в настоящее время в иракских тюрьмах. Некоторым из них вынесли наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

На днях в Грозном состоялась встреча с их матерями. В ней участвовали представитель главы Чечни в арабских и мусульманских странах Турко Даудов, уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов, председатель совета при главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев.

По словам Харахматова, по поручению главы республики Рамзана Кадырова ведется работа по возвращению этих женщин на родину.

«Женщины, находящиеся в тюрьме, были обмануты и одурманены ложной идеологией. Не осознавая своих действий, выехали вместе со своими мужьями на территорию Ирака и Сирии. Но несмотря на это, благодаря главе ЧР Рамзану Кадырову ведется работа по возвращению наших соотечественниц домой. Надеемся, что в скором времени они будут возвращены домой», — приводит слова детского омбудсмена ИА «Чечня Сегодня».

Напомним, возвращение российских женщин и детей из лагерей беженцев и тюрем в Сирии и Ираке началось с лета 2017 года. За это время удалось вывезти более сотни уроженцев Чечни. Общее число возвращенных детей и женщин в несколько регионов РФ превышает 200 человек.

Читайте также: В Чечню вернут из Сирии ещё семерых детей