Организацию Объединённых Наций (ООН) является одной из основных площадок, на которых можно «искать решение» по Донбассу и Крыму. Такое мнение высказал президент Украины Владимир Зеленский.

President.gov.ua
Владимир Зеленский

Украинский лидер в беседе с журналистами в Нью-Йорке, куда он прибыл для участия в 76-й сессии ГА ООН, заявил, что Украина «должна быть примером страны, которая не изменяет своим интересам».

«Мы ищем решение Донбасса и Крыма на всех площадках. Да, организация ООН — это одна из главных площадок. И мы не должны пропускать такую возможность», — подчеркнул он.

Читайте также: Зеленский во время ГА ООН хочет поднять вопрос о Крыме — глава МИД Украины

«Я думаю, что здесь вопрос не в статусе, так как ООН имеет наивысший статус. Тут вопрос наших всех возможностей. Мы должны не упускать такие возможности, говорить об этом», — отметил украинский лидер, передаёт телеканал CSN.

Зеленский считает, что решить все проблемы можно «только через диалог, через стремление к стабильности». Он также заявил о важности признания ООН «Крымской платформы».

Как сообщало ИА REGNUM, во время Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН 21 и 22 сентября в Нью-Йорке президент Украины Владимир Зеленский хочет привлечь внимание к вопросу Крыма. как заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, «Крым является вопросом номер один для нашего государства и дипломатии». По его словам, будет непростой разговор с генеральным секретарем ООН на эту тему, так как Киев хочет «видеть большую вовлечённость ООН в вопросы Крыма».