Неизвестные 11 сентября расстреляли пограничный столб на белорусско-украинской границе. Об этом 15 сентября проинформировал Госпогранкомитет Белоруссии.

Иван Шилов ИА REGNUM
Белорусская граница

Читайте новости сюжета: Белорусско-украинские отношения

«Инцидент произошёл 11 сентября на участке Пинского пограничного отряда. При осмотре погранзнака пограничники заставы «Сварынь» обнаружили повреждения пограничного столба и щитка с изображением государственного герба Республики Беларусь в виде пробоин от дроби, предположительно, выстрелом из охотничьего ружья, — сказано в кратком официальном сообщении. — Результаты проведённой встречи с украинской стороной показали, что выстрелы производились с территории Украины. Проводится разбирательство».

Накануне:Глава МИД Украины назвал северную границу страны слабым местом

Напомним, с 2020 года Минск и Киев находятся в состоянии острого политического конфликта. Александр Лукашенко неоднократно заявлял о завозе с Украины оружия, боеприпасов и взрывчатки «тоннами». Он также неоднократно заявлял, что белорусско-украинская граница полностью перекрыта и находится под надёжной охраной ГПК Белоруссии.

Украинская неоднократно опровергала эти обвинения и сообщала о вербовке белорусскими спецслужбами украинских граждан. Официальный Киев не признаёт Александра Лукашенко президентом Белоруссии, принимает белорусских политбеженцев и участвует в режиме санкций, применяемом Евросоюзом и США в отношении белорусских чиновников, силовиков и связанных с ними бизнесменов.

Читайте также: Зеленский в США пожелал Белоруссии такого будущего, как сейчас на Украине