Предусмотренные «союзными программами» меры направлены на гармонизацию налогового и таможенного законодательства России и Белоруссии. Об этом 9 сентября в Москве по итогам переговоров с Александром Лукашенко заявил президент России Владимир Путин.

Иван Шилов ИА REGNUM
Путин

Следите за развитием событий в трансляции: «БРИКС, оргкомитет «Победа» и Лукашенко: рабочий день Путина — все новости»

Читайте новости сюжета: Союзное государство России и Белоруссии

«В частности, предусматривается подписание договора об общих принципах взимания косвенных налогов, внедрение интегрированной системы администрирования косвенных налогов в рамках Союзного государства. Цель — чтобы была видна структура цены товара», — сообщил президент России.

Также читайте новости сюжета: Контрабанда продовольствия из Белоруссии в Россию

«Также определены общие ориентиры формирования в перспективе единой денежно-кредитной политики, осуществления валютного регулирования, интеграции национальных платёжных систем и создания общего платёжного пространства в рамках Союзного государства. Всё это поможет обеспечить добросовестную конкуренцию и нарастить деловую активность на финансовом рынке, а также эффективно реагировать на риски отмывания денег и финансирования преступной деятельности, включая терроризм», — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Читайте аналитику сюжета: Россия и Белоруссия: стратегия взаимодействия