В рамках реализации «союзных программ» Москва и Минска выработают единые подходы к законодательству в области трудовых отношений, охраны труда, занятости населения, социального страхования и пенсионного обеспечения, поддержки семей с детьми. Об этом 9 сентября в Москве по итогам переговоров с Александром Лукашенко заявил президент РФ Владимир Путин.

Александр Лукашенко и Владимир Путин

Следите за развитием событий в трансляции: «БРИКС, оргкомитет «Победа» и Лукашенко: рабочий день Путина — все новости»

"Достигнуты договорённости и по весьма чувствительным для белорусской стороны вопросам, связанным с ценообразованием на российские энергоносители. По итогам длительных дискуссий удалось выработать взаимоприемлемые подходы по газовой тематике. Цена для Белоруссии на российский природный газ на 2022 год сохранится на уровне текущего года, — сообщил президент РФ. — При этом до 1 декабря 2023 года будет подписан документ по созданию объединённого рынка газа в рамках Союзного государства. Кроме того, предусмотрено заключение договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов, а также договора о едином рынке электроэнергии».

Читайте аналитику сюжета: Нефтегазовый конфликт России и Белоруссии

«Реализация «союзных программ» станет серьёзным шагом на пути создания единого экономического пространства между двумя нашими странами, как это и было предусмотрено Союзным договором 1999 года», — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Читайте новости сюжета: Союзное государство России и Белоруссии