Причинами сдачи движению «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Кабула без сопротивления стали коррупция в афганском правительстве и недоверие граждан к власти, заявил 5 сентября в комментарии телеканалу Fox News председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли.

U.S. National Archives
Американские солдаты в Афганистане

«Само правительство не имеет легитимности в глазах народа. Вы видели, что произошло в итоге. Высшая правительственная элита, они все буквально вышли из строя», — сказал он.

Он также добавил, что коррупция власти Афганистана также послужила причиной быстрого распада правительства, что стало неожиданностью для США.

«Распад афганской армии произошел гораздо быстрее и очень неожиданно почти для всех, как и крах афганского правительства», — добавил Милли.

U. S. Army
Марк Милли

Читайте также: «Для чего это было?» — ветераны США разочарованы поражением в Афганистане

Заявление американского генерала обсудили в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте» читатели издания «Шарий.net». Многие отметили, что коррупции способствовали сами США. Иные указали на то, что США будут винить всех, кроме себя.

«Коррупция, которой потакали сами США, ведь «сукины дети» там — свои», — написал Egor L.

«Хорошо бы еще послушать объяснения талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), почему американские вояки… [сбежали] из Афгана», — добавил StasSlav K.

«Коррупция в американском правительстве!!!» — отреагировал Валера К.

«Более беспомощное заявления трудно сделать. 20 лет работы, в том числе и по формированию общественных институтов… и вот результат. Правда, извиняет [то], что его делает не политик, а вояка. Всё равно — коллективная безответственность», — отметил Валерий Л.

«А кто ж это правительство привёл к власти?..» — с сарказмом поинтересовался Роман Б.

«Что-то с памятью моей стало. Пытался вспомнить хоть одну войну, в которой США одержали победу. Ничего вспомнить не могу. Ну, разве что Вторая мировая, где Америке в войне с Германией Британия и СССР «немножко» помогли», — иронизирует Jurij O.

«Потому, что все создаваемые ими «правительства» — это кучки вороватых упырей и, главное, *сыкливых (трусливых — О. П.)!..» — добавил Stepan G.

«Целый десантный генерал из 82 дивизии, бравый и геройский, судя по наградам, но разводит руками, но мы мол не видели, что там за правительство, мы мол готовили ихних солдат, но не замечали, что готовили десять одних и тех же, но деньги списывали на тысячу, но мы же технику поломали — стекла в броневиках побили…» — отреагировал D Alex Izhko.

NATO Training Mission-Afghanistan
Американский инструктор обучает солдат правительственной армии Афганистана

«Стандартная отмазка США — это не мы виноваты, это их правительство во всем виновны. Война за мировоззрение людей была проиграна», — отметил Виталик П.

«Байден называет это победой США…, или это по четным дням?..» — с сарказмом написала Ирина Т.

«А до выхода из Афганистана американцы об этом не знали???» — спросила Татьяна З.

«Слушайте, ну президент Афганистана мамой клялся, что страну не сдаст, как было не поверить», — не без сарказма добавил Артур Р.

Читайте также: Байден назвал успешной операцию по эвакуации людей из Афганистана

Напомним, ранее президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден заявил, что операция США по эвакуации людей из аэропорта Кабула была проведена чрезвычайно успешно.

*"Талибан» — организация, деятельность которой запрещена в РФ.