Ситуация в Афганистане — это реванш истории, религии и идеологии над современностью и глобализмом, написал в телеграм-канале председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

Пушков Алексей
«Это не оценка, а констатация объективного феномена, — пишет Пушков. — Тем не менее драматичное, если не катастрофичное для США и для «либерального миропорядка» развитие событий в Афганистане показывает, насколько недалёкими… были авторы и адепты западной концепции «конца истории», провозгласившей неизбежную победу либерального капитализма».

Сенатор добавил, что сейчас Вашингтон вынужден отступить с «доктриной по экспорту демократии», которая на протяжении 30 лет была основой их политики.

Следите за развитием событий в трансляции: «Захват Афганистана боевиками — все новости»

Как сообщало ИА REGNUM, официальный представитель катарского политического офиса талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Мохаммад Наим заявил, что война в Афганистане завершена и радикальное движение «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), ранее установившее контроль над столицей страны — Кабулом, в течение ближайшего времени определит форму правления в стране.

Читайте также: Южная Корея временно закрыла посольство в Афганистане