Узбекские власти пришли к тайному соглашению с Facebook о том, что последний будет удалять неугодные для Узбекистана правозащитные группы в этой социальной сети, сообщил ИА REGNUM компетентный источник.

Facebook
«Власти Узбекистана продемонстрировали Facebook, что могут серьезно затруднить работу этой социальной сети. К примеру, около полугода назад узбекские пользователи жаловались, что доступ к сети Facebook отсутствует или ограничен. Американская сеть сделала из этого соответствующие выводы и решила пойти на уступки», — отметил собеседник агентства.

По его словам, коротко предысторию события можно описать так: Узбекистан потребовал у Facebook установить свои серверы в республике, но затем, после некоторых переговоров, стороны пришли к соглашению, что Facebook, чтобы не тратиться и создавать себе лишние неудобства, будет просто жертвовать плодами трудов правозащитников, блокируя неугодные узбекским властям страницы и группы.

«Чтобы подвести базу под блокировку страниц и групп, Facebook разработал механизм — администраторам ресурсов, на которые указано узбекскими властями, высылаются массовые предупреждения о нарушениях. При этом нарушений как таковых нет, просто придирки со стороны Facebook для того, чтобы, как было отмечено выше, подвести базу. А через некоторое время группы блокируются», — рассказал источник.

В частности, сообщил он, были заблокированы такие популярные в Узбекистане группы, как «Закон и порядок», «Ферганская долина», «Уят.уз» и другие.

«Все эти группы имели десятки тысяч подписчиков и занимались исключительно правозащитной деятельностью, которую власти Узбекистана посчитали для себя опасной», — подчеркнул собеседник агентства.