Министр иностранных дел Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар сообщил, что правительство его страны готово работать с радикальным движением «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и включить его в «сделку по разделу власти» на определённых условиях.

Террористы. Афганистан

«Готово ли правительство Афганистана включить «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в некую сделку по разделу власти и вместе работать?! Ответ: да. Мы готовы работать с «Талибаном» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), готовы взять их в правительство, готовы к миру с ними и разделу с ними власти», — сказал он в интервью «Известиям».

Атмар отметил, что в реальности у правительства Афганистана только одно условие — будущее Афганистана должно решаться свободной волей афганского народа и при этом страна не должна представлять угрозу ни одной другой стране.

Читайте также: Премьер-министр Пакистана назвал талибов (члены организации, деятельность которой запрещена в РФ) обычными гражданскими лицами

Ранее бывший глава ЦРУ и отставной генерал, командовавший международными силами в Афганистане в 2010—2011 годах, Дэвид Петреус заявил, что после вывода американских войск в Афганистане может начаться «кровавая гражданская война».