На следующей неделе порядка 10 000 молодых людей в возрасте 16−17 лет получат письмо от администрации Халланда (юго-запад Швеции), в котором подросткам предложат пройти вакцинацию от COVID-19. В конверте несовершеннолетние также найдут заявление-согласие, которое должны заполнить их законные опекуны. Однако в случае невозможности получения согласия от взрослых администрация Халланда предложит несовершеннолетним воспользоваться правовой «лазейкой». Об этом 30 июля сообщила новостная служба SVT Nyheter.

Скрин видио страницы Владислава Шапши в «ВКонтакте»
Вакцинация

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: боязнь ещё более опасного штамма – все новости»

После того, как в Швеции с наступление следующей недели начнется вакцинация подростков от COVID-19, каждая региональная администрация 21 лена должна будет решить все легальные вопросы, связанные с вакцинацией несовершеннолетних. Правительство Швеции в свою очередь не установило общенациональных требований по обязательному наличию согласия опекунов.

В Халланде решили, что если подросток не принесет заполненный опекуном бланк, то закон позволит обойти эту процедуру.

«Тогда мы проведем беседу с этим 16-летним. И на месте мы оценим степень зрелости вакцинируемого», — заявил в интервью помощник главного инфекциониста Халланда Матс Ернтелл.

«Даже если родители против?» — спросил журналист.

«Да», — ответил Ернтелл.