Оспаривание Токио принадлежности четырёх российских островов Курильской гряды является вопросом двусторонних отношений Японии и России. Об этом 27 июля на брифинге заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь, комментируя протест японской стороны в связи с рабочей поездкой председателя правительства РФ Михаила Мишустина на Итуруп.

S Solomonov
Флаги России и Японии

Читайте также: МИД Японии вызвал посла РФ в связи с поездкой Мишустина на остров Итуруп

«Мы видели эти сообщения. Это двусторонний вопрос России и Японии, должен быть урегулирован непосредственно между двумя сторонами», — подчеркнул японский дипломат.

Он также отметил, что «вместе с тем, китайская сторона последовательно выступает за уважение и выполнение итогов мировой войны против фашизма».

Как сообщало ИА REGNUM, в связи с рабочей поездкой премьер-министра РФ Михаила Мишустина на остров Итуруп МИД Японии вызвал посла России Михаила Галузина и заявил протест. В свою очередь российский дипломат подчеркнул, что Россия эти претензии не принимает.

Также по теме: В Госдуме назвали бессмысленным протест Японии из-за Мишустина на Курилах

Напомним, Япония уже неоднократно выражала протест в связи с деятельностью России в южной части Курил, так как Токио пытается оспорить принадлежность российских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи, называя их своими «северными территориями».