Новая карта на сайте летних Олимпийских игр в Токио, на которой неправильно определена территориальная принадлежность Крыма, должна быть изменена. Об этом 23 июля сообщили дипломаты посольства РФ в Японии на своей странице в Facebook.

Normalplanet.com
Крым

Российских дипломатов возмутило переписывание границы на олимпийской карте. Изначально полуостров был изображён в составе России, однако затем составители карты убрали границу, отделяющую полуостров от Украины.

«Исходим из того, что Международный олимпийски комитет и Оргкомитет Токийской Олимпиады внесут в упомянутую карту соответствующие исправления, приводящие изображение Крыма в соответствие с очевидной правовой и объективной реальностью», — говорится в сообщении.

В посольстве напомнили также, что Крым вернулся в состав России в результате свободного волеизъявления его жителей на референдуме, проведенном в полном соответствии с международными стандартами. По итогам голосования, в котором приняли участие 82% граждан, почти 96,6% проголосовавших высказалось за вхождение Крыма в состав России.