Продолжающиеся во Франции протесты против эпидемиологических ограничений, связанных с распространением коронавируса, вынудили правительство страны отказаться от ряда запретов, сообщило 20 июля издание Politico со ссылкой на осведомлённые источники.

(сс) Patrice CALATAYU
Масочный режим во Франции

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: болезнь на шаг впереди — все новости»

Франция ввела одни из самых жестких мер для недопущения распространения коронавируса. От граждан, в частности, потребовали предъявлять паспорта о вакцинации против COVID-19 при посещении баров, ресторанов и торговых центров. Аналогичные меры предприняли в отношении общественного транспорта. За несоблюдение правил предприятиям и гражданам пригрозили крупными штрафами — до €45 тыс. (почти 4 млн рублей).

Уже через неделю после объявлении о новых мерах на улицы Парижа вышли более 100 тыс. человек, и многие из них связывали своё недовольство с политикой президента Франции Эммануэля Макрона.

19 июля правительство Франции пошло на ряд уступок, в том числе снизило штрафы за несоблюдение правил, изменило сроки введения ограничений и правила для торговых центров.

Ранее ИА REGNUM сообщало, ситуация с распространением коронавируса во Франции — одна из самых неблагоприятных в мире. По данным Университета Джонса Хопкинса, в настоящее время страна находится на 4-м месте по числу выявленных заражений коронавирусом (5,95 млн). Накануне в Париже заявили о четвёртой волне COVID-19.