Министерство здравоохранения Украины инициирует расследование по факту возможной продажи вакцины производства Comirnaty/Pfizer-BioNTech в одной из частных больниц Киева.

Об этом 7 июля сообщила пресс-служба ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM.

В сообщении говорится, что расследование назначено по информации, предоставленной от представителей СМИ. Никакие подробности министерство не уточняет.

Пресс-служба также приводит заявление министра здравоохранения Виктора Ляшко о том, что в настоящий момент торговать вакцинами — значит «подвергать смертельной опасности тех, кому должна была достаться именно эта доза».

Согласно официальной информации, на Украине вакцина Comirnaty/Pfizer-BioNTech доступна для иммунизации только силами мобильных бригад, ей прививают определенные группы риска, педагогов и организованные коллективы, которые предварительно зарегистрировали свои заявки.

ИА REGNUM напоминает, что 2 июля в Винницкой области через несколько часов после вакцинации препаратом Comirnaty/Pfizer-BioNTech умер 47-летний мужчина. Официальной причиной смерти названа острая сердечно-сосудистая недостаточность на фоне ишемической болезни сердца.