Количество лабораторно подтвержденных фактов заражения коронавирусной инфекцией в Ленинградской области с начала пандемии превысило 50 тыс. случаев. За минувшие сутки в регионе выявлено 229 новых носителей, что на пять случаев больше, чем днем ранее. Об этом 7 июля сообщили в федеральном оперативном штабе. Суточная выявляемость продолжает расти, не останавливаясь, со второй декады июня.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

По данным управления Роспотребнадзора по Ленобласти, больше всего новых случаев инфекции за минувшие сутки выявлено в городах Тихвин (12), Кириши (восемь), Гатчина, Луга, Сланцы, а также в пгт. им. Свердлова и в поселке Янино-1 (по семь), городах Пикалёво, Волхов, Всеволожск (по шесть), Лодейное Поле, Кингисепп, Кудрово, Бокситогорск и деревне Старая (по пять).

Всего в Ленинградской области за время пандемии выявлено 50 223 случая заражения, выздоровели из числа заболевших ковидом 45 338 человек, в том числе 75 пациентов были выписаны за последние сутки. От COVID-19 в Ленобласти скончались 1832 человека, в том числе за последние сутки зарегистрировано еще 14 летальных исходов, что на один случай больше, чем днем ранее.

Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе комитета по здравоохранению Ленобласти, в настоящий момент в стационарах региона развернуто 2784 койки для пациентов с ковидом и внебольничной пневмонией, из них 522 койки свободны (18,75%).