Для Германии надо в ответ на санкции усложнить возможность импорта: в частности, не давать транзит через Белоруссию, заявил 6 июля белорусский президент Александр Лукашенко на совещании о противодействии санкционным мерам.

Отметив, что власти Белоруссии руководствуются принципом защиты интересов своего народа, он сказал, что правительство стремится «предусмотреть действенные меры для компенсации потерь и сохранения рабочих мест». Кроме того, следует ввести ответные меры для европейцев.

«Мы знаем, кто в США, Германии и других, особенно европейских, странах выступил против поставок комплектующих и основных узлов для наших предприятий. Мы их знаем. У нас есть опыт. Помните, «Шкода», «Нивеа» и так далее? Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок — ни шагу, второе: через Беларусь — тоже ни шагу».
Лукашенко

Отметив, что подобным образом следует действовать и в отношении Германии, президент Белоруссии добавил:

«Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину: там хорошие дороги, пускай едут и поставляют туда».

Белорусский лидер заявил, что в ЕС должны наконец ощутить, «что такое Беларусь», и думать, стоит ли «браться за экономическое оружие».