В Свердловской области произошло массовое заболевание острой кишечной инфекцией учащихся средней школы №9 города Нижнего Тагила. За медицинской помощью обратились 11 детей, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора корреспонденту ИА REGNUM.

Первые заболевшие появились ещё на прошлой неделе 7 октября, и уже на следующий день в учреждение для проверки были направлены специалисты Роспотребнадзора. Они взяли необходимые пробы и смывы в пищеблоке, материалы от больных, которые были отправлены на анализ. По данным исследования, обнаружены возбудители заболевания — норовирусы второго типа, ротавирусы. Исследования вновь поступивших проб продолжаются.

Также в школьном пищеблоке были зафиксированы факты нарушения санитарных норм, в связи с этим работа столовой закрыта, а школа, в которой уже проведена дезинфекция, работает по сокращённому дню.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с начала учебного года произошло уже несколько случаев массового отравления учащихся в школах. Оба случая произошли в Екатеринбурге. Так в начале сентября была приостановлена работа школы №184.

Читайте также: В Екатеринбурге произошло массовое отравление в ещё одной школе

Тогда за медицинской помощью обратились 17 учащихся, а также два сотрудника пищеблока.

Другой случай произошёл также в начале учебного года в школе №87. За помощью к медикам обратилось 14 школьников. В обоих случаях сотрудниками надзорных ведомств была проведена проверка.

Читайте также: В Екатеринбурге установили причины массового отравления в школе №184

В итоге в обоих учебных заведениях были выявлены факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также некачественная работа организаций занятых в организации школьного питания. По итогам проверок в отношении школ, пищевых предприятий и руководителей были возбуждены административные дела и внесены соответствующие предписания.