Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличил прогноз роста экономики Сербии в 2021 году до 6% в новом отчете о региональных экономических перспективах, опубликованном 29 июня. Данные показатели вдвое превышают прогноз на сентябрь 2020 года, когда был предсказан рост на 3%. Об этом сообщает сербское новостное агентство Srbija danas.

В первом квартале 2021 года сербская экономика, как отмечается в отчете, выросла на 1,7%, по сравнению с тем же кварталом 2020 года, чему способствовало стремительное развитие строительного сектора, а также рост промышленного производства, торговли, транспорта и туризма.

Рост ВВП Сербии в 2021 году, согласно документу, будет поддерживаться дополнительными государственными расходами на здравоохранение, субсидированием заработной платы и единовременными выплатами пенсионерам и другим группам населения. Касательно прогнозов на 2022 год, в ЕБРР ожидают, что темпы роста сербской экономики замедлятся до 3,5%.

Кроме того, эксперты международного инвестиционно-кредитного учреждения ожидают восстановления расходов властей Сербии после пандемии коронавируса и увеличения государственных инвестиций в связи с продолжающейся экспансионистской фискальной политикой.