От европейских политиков первого рядаожидатьразумных действий в интересах своих народов не приходится, значит, надо делать упор на межрегиональные связи и «народную дипломатию», отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в пятницу, 25 июня, комментируя высказывания главы посетившей Крым болгарской делегации Пламена Милеткова.

Как сообщалось ранее, Милетков заявил, что признаётКрымзаконной частью России. Жителиполуостровасделалив 2014 году свойвыбор самостоятельно, референдум был легитимным, отметил он.

«Понятие «народная дипломатия», не совсем корректное по своей сути, ибо как таковая дипломатия — удел государства, а не общественности, в современной Европе приобретает всё большую значимость. Дело в том, что суверенитет государств в Европейском союзе размывается, государственные органы всё в меньшей степени выражают интересы своих народов и во всё большей — интересы европейской бюрократии и её кукловодов из закрытых структур мирового управления. Болгария — один из наиболее характерных примеров этого явления.
Господин Милетков, подчёркивая право народа Крыма на самоопределение, говорит от лица простых болгар, и то, что он говорит, очень важно. Ситуация в отношениях России с европейскими странами, чью суверенность пытается узурпировать евросоюзовская бюрократия, складываются сегодня так, что ожидать от европейских политиков первого ряда разумных действий в интересах своих народов не приходится. Значит, как правильно делают власти Крыма и Севастополя, надо делать упор на межрегиональные связи, «народную дипломатию».
Выразителями народных интересов в современной Европе выступают редкие партии европейских народников (или «популистов», как их почему-то называют) и политики, избранные на региональном и муниципальном уровнях. За ними, за такими, как господин Милетков, будущее, потому что политика Брюсселя — это путь дальнейшей быстрой деградации и исчезновения Европы как культурно-исторического явления», — отметил Михаил Демурин.