«Военное положение, если нужно. Но никакого проседания быть не должно», — заявил 24 июня Александр Лукашенко в ходе совещания с руководством Гродненской области.

По его мнению, военное положение может быть введено чтобы не допустить «проседания» — падения экономических показателей региона. Лукашенко распорядился, чтобы его помощник по Гродненской области экс-глава МВД Юрий Караев одел генеральскую форму, и то же самое сделал ещё один его назначенец — экс-министр здравоохранения — нынешний председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, которого Лукашенко назвал «губернатором». Отметим, что в белорусском законодательстве нет «губернаторов», «сенаторов», «мэров» — глав областей и городов, членов верхней палаты парламента Лукашенко назначает лично.

Лукашенко сообщил, что готовился к новым санкциям Запада и отметил: «На сегодняшний день разработаны мероприятия компенсации, европейский рынок не основной».

Читайте новости сюжета: Санкции США и ЕС в отношении Белоруссии

Как сообщает президентская пресс-служба, участие в совещании приняли руководители администрации президента, правительства и других госорганов, в том числе руководители «местной вертикали» — Гродненского облисполкома и райисполкомов.

Отметим, во время политического кризиса в Белоруссии 2020 года военное положение официально не вводилось, однако предусмотренные им мероприятия были реализованы.

Читайте аналитику сюжета: Протесты в Белоруссии