«22 июня 1941 года воины 33 национальностей и народностей Советского Союза первыми приняли на себя удар гитлеровских агрессоров», —сообщает «Национальный центр правовой информации Республики Беларусь».

Следите за развитием событий в трансляции: «День памяти и скорби: 80 лет с начала Великой Отечественной — все новости»

Ранее на эту тему: Лукашенко лжёт о святом: «Беларусь первой приняла на себя страшный удар»

Сообщается также, что 22 июня 1941 года городские и районные комитеты партии получили указание от ЦК КП (б)Б о немедленном установлении тесной связи с воинскими частями, о мобилизации военнообязанных, формировании вооруженных дружин и отрядов. Также в этот день началась героическая оборона Брестской крепости. Сегодня в Белоруссии отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Читайте также: Драниковый патриотизм и ревизионизм

Отметим, Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что Великая Отечественная война 1941−1945 годов и Отечественная война 1812 года — это «не наши войны». В этом с ним был согласен госсекретарь Совбеза Станислав Зась, который сейчас возглавляет ОДКБ.

Также читайте материалы сюжета: «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне«

В советской историографии не было принято выпячивать этнический аспект начала Великой Отечественной войны. Акцент на «принципе крови» был характерной чертой идеологии и пропаганды нацистов.