Боевики движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) захватили посёлок и речной порт Шерхан, расположенный на границе Афганистана с Таджикистаном, сообщает 22 июня агентство AFP со ссылкой на местные власти.

По утверждению агентства, захват этого населённого пункта на северной границе Афганистана стал «самым значительным успехом талибов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) с начала вывода войск США из страны.

По информации местных властей, посёлок был захвачен талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ) после боёв, которые продолжались не более часа.

Афганские правительственные войска покинули все контрольно-пропускные пункты в Шерхане, а боевики «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) заняли их.

Стоит отметить, что захват Шерхана подтвердил и представитель талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Забиулла Муджахид. По его словам, они «взяли под полный контроль Шерхан-Бандар и все пограничные переходы на границе с Таджикистаном в Кундузе».

Как сообщало ИА REGNUM, 21 июня агентство Pajhwok рассказало о захвате талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ) двух блокпостов и военной базы Афганской национальной армии в провинции Логар