В Калужской области в сентябре намерены подписать соглашение о создании северной агломерации с центром в Обнинске. Северные территории региона — Обнинск, Боровский, Жуковский и Малоярославецкий районы. Об этом 18 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном парламенте.

В преддверии принятия федерального закона об агломерациях эту тему обсудили на специальном совещании, в котором принял участие председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев. У четырех муниципальных образований Обнинска, Боровского, Жуковского и Малоярославецкого районов немало совместных проектов, которые уже реализованы на практике. Есть проблемы и вопросы, которые муниципалитеты должны и могут решать вместе, потому что северная агломерация фактически существует и её необходимо только формализовать.

Среди уже реализованных проектов, например, выделение земли для многодетных семей из Обнинска в Боровском и Малоярославецком районах. Участки надо обеспечить инфраструктурой, построить сады, магазины, решить вопрос общественным транспортом. Каждый в отдельности район инфраструктуру не потянет, а решить проблему можно только совместно.

«Мы все будем более эффективны, если будем координировать наши действия», — отметила мэр Обнинска Татьяна Леонова.