Несмотря на то, что президент России Владимир Путин заявил о готовности к встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским, Москва «слишком оттягивает» эту встречу с Украиной. Об этом в интервью AFP, Reuters и AP, опубликованном на сайте главы государства, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Зеленский

Читайте также: Зеленский: мы должны уладить конфликт в Донбассе, пока Путин — президент РФ

«Президент Путин сказал, что он готов к встрече, и я считаю, что встреча будет. Сегодня, я не знаю причин, но они слишком оттягивают. Но оттягиванием вопрос не решить», — подчеркнул Зеленский.

В середине ответа на вопрос о российском коллеге украинский лидер перешёл с украинского на русский язык.

«Мы все недавно слышали, что говорит президент РФ (переходит с украинского на русский. — Ред). «Я за встречу с Украиной, но только мы должны понимать адженду (повестка дня. — Ред.). Но про что говорить? У нас есть двусторонние вопросы и так далее». Я считаю, что это такой сигнал людям в России или западному миру — мол, я-то за. Но мы ведь с вами понимаем — честно говоря, какая адженда? Выйди на улицу у нас, я думаю, что и в России, и все точно знают, что происходит. Все чётко понимают — есть война, она на Донбассе» (в тексте сохранены примечания офиса Зеленского), — сказал президент Украины.

Глава государства добавил, что у российской стороны, как и Украины, может быть «миллион разных вопросов касательно двусторонних отношений», «но когда люди хотят закончить войну, нормализовать отношения, они говорят: да бог с ней, с той аджендой, давай встретимся, давай, поехали».

Ранее по теме: Зеленский сказал, когда он выскажет своё «откровенное мнение» о Путине

«А когда люди этого не хотят, а прямо сказать не могут (я не знаю, с чем это связано), то начинают говорить: нужна адженда, «двусторонние отношения», — заключил Зеленский.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что руководство Украины будет обсуждать войну в Донбассе в «нормандском формате», а также напрямую с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства подчеркнул, что Киев должен уладить конфликт в Донбассе, пока Путин является президентом России. Зеленский добавил, что он этого очень хочет и в это верит.