Власти Великобритании и США осудили решение Московского городского суда о запрещении в России структур блогера Алексея Навального. С такими заявлениями выступили британский министр иностранных дел Доминик Рааб и представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Так, Рааб назвал ошибкой решение Мосгорсуда, который признал структуры блогера экстремистскими, а также заявил о «попытке запретить подлинную политическую оппозицию» в России. Его заявление опубликовано на сайте британского МИД.

Представитель Госдепа Прайс также осудил судебное решение о признании экстремистскими трёх организаций, связанных с Навальным. По его словам, это мешает оппозиционным кандидатам участвовать в российских парламентских выборах, а также означает для сторонников блогера угрозу уголовного преследования «за осуществление основных прав человека».

В Госдепе призвали Россию «перестать злоупотреблять» термином «экстремизм» и прекратить «репрессии» в отношении Навального и его сторонников.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 июня Мосгорсуд признал экстремистскими и запретил три организации, связанные с Навальным. Это НКО «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК, экстремистская организация, запрещенная в России, выполнявшая функции иностранного агента), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ, экстремистская организация, запрещенная в России) и движение «Штабы Навального» (экстремистская организация, запрещенная в России).

Читайте также: Мосгорсуд признал структуры блогера Навального экстремистскими